1) Определить количество вещества и массу кислоты H2SO4, которая потребуется для нейтрализации 112 г KOH.

2) Назвать тип реакции, название полученного вещества ... закончить реакции.

а) Mg+HCl = ...

б) CuO + HCl = ...

в) CuCl2 + NaOH = ...

г) Cu (OH) 2 = ...

д) CaCO3 + HCl = ...

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:32
    0
    1) 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    находим ню (KOH) = 112/56=2 (моль)

    по соотношению имеем ню (H2SO4) = 1 (моль)

    нахолим m (H2SO4) = 1 моль*98 г/моль=98 (г)

    2)

    а) Mg+2HCl=MgCl2+H2

    б) CuO + 2HCl = CuCl2+H2O

    в) CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl+Cu (OH) 2

    г) Cu (OH) 2 = CuO+H2O

    д) CaCO3 + 2HCl = CaCl2+H2O+CO2