Смесь цинка и нитрата цинка прокалили на воздухе. масса смеси при этом не изменилась. определите массовую долю цинка в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:54
    -1
    1) Очевидно, что Zn, сод-ся в смеси, поглотил из воздуха массу O2, равную суммарной массе газообр-х продуктов разложения Zn (NO3) 2 по р-м: а) Zn (М = 65 г/моль) + 0.5O2 = ZnO и б) Zn (NO3) 2 (M = 189 г/моль) = ZnO + 2NO2 (M = 46 г/моль) + 0.5O2 (М = 32 г/моль) ;

    2) пусть в смеси 1 моль Zn (NO3) 2 и тогда, в соот-ии с 1 б) выд-сь NO2 и O2 суммарной массой 46*2+32*0.5 = 108 г и такая же масса O2 погл-сь в р-ии 1 а) : 108 г O2 сос-т 108/32 = 3.375 моль, след-но масса Zn в соот-ии с 1 а) сос-т 65*3.375*2 = 438.75 г;

    3) м. д. Zn в исх-й смеси сос-т 438.75 / (438.75+189) = 0.6989 или 69.89%.