Составить окислительно-восстановительные реакции для а) Fe + HCI2 = FeCI3

б) ZnS + O2 = ZnO + SO2

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:25
    0
    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2H (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    Cu + HCl - не идет, медь неактивный металл

    NaNO3 + HCl - - - не идет, все вещества растворимы

    MgCl2 + H2SO4 - не идет, все вещества растворимы

    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + SO2 + H2O

    SO3 (2-) + 2H (+) = SO2 + H2O

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) = 2Al (3+) + 6H2O

    Al (OH) 3 + 3H (+) = Al (3+) + 3H2O