сколько грамм карбоната натрия вступит в реакцию с соляной кислотой если в результате реакции образовалось 2 моль оксида углерода

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:58
    0
    Na2Co3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    n (CO2) = 2 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 2 моль

    m = M (Na2CO3) * n (NaCO3) = 107*2=214 г

    Ответ: 214 грамм