При взаимодействии оксида натрия с фосфорной кислотой получается фосфат натрия и вода. Сколько грамм фосфата натрия получится, если в реакцию вступит 18,6 грамм оксида натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:40
    0
    3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O

    n (Na2O) = 18,6/62=0,3 моль

    n (Na3PO4) = 0,2 моль

    m (Na3PO4) = 0,2*164=32,8 г