Вычислите массовую долю безводной соли в растворе, полученном растворением 14,2 г Na2CO3*10H2O в 120 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:44
    0
    M (Na2CO3*10H2O) = 106 + 180 = 286 г/моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = m (Na2CO3*10H2O) * M (Na2CO3) / M (Na2CO3*10H2O) =

    = 14,2 г*106 г/моль/286 г/моль = 5,26 г

    m (p-pa Na2CO3) = 14,2 г + 120 г = 134,2 г

    ω (Na2CO3) = 5.26 г/134,2 г = 0,039≈0,04 или 4%

    Ответ: 4%