какой объем воздуха необходим для сжигания 12 г. бутана

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:48
    0
    2 С4H10+13O2->8CO2+10H2O. n (C4H10) = m/M=12/58=0,207 моль=2/13n (O2), n (O2) = 0,207*13/2=1,345 моль, V (O2) = n*Vмоль=1,345*22,4=30,124 л, w (O2, в воздухе) = 20%, V (возд) = 5V (O2) = 30,124*5=150,621 л. Ответ: V (возд) = 150,621 л.