1 Какой объем кислорода необходим для сжигания 500 л бутана?

2 Какой объем углекислого газа выделится при сгорании 500 г гептана?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:07
    0
    1) Уравнение реакции:

    2 С4 Н10+13 О2=8 СО2+10 Н2 О

    v (C4H10) = V/Vm=500/22,4=22.3

    2:18

    22.3:x

    х = (22,3*13) / 2 = 145 моль

    v (O2) = 145 моль

    V (O2) = v*Vm=145*22,4=3248 л.