Сколько по массе, объему и количеству потребуется кислорода на полное згарание 50 г ацителена?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:58
    0
    Для этого сначала надо составить уравнение химической реакции:

    2 С₂Н₂ + 5 О₂ = 4 СО₂ + 2 Н₂ О.

    Определяем молярные массы необходимых веществ:

    ацетилен - 2 * (12*2+1*2) = 2 * (24+2) = 2*26 = 52 г = 2 моль,

    кислород - 5 * (16*2) = 5*32 = 160 г = 5 моль.

    Составляем пропорцию:

    52 г - 160 г

    50 г - х г х = 50*160 / 52 = 153,8462 г кислорода - это масса.

    Количество в молях равно 153,8462 / 32 = 4,807692 моль.

    Объём составит 4,807692 * 22,4 = 107,6923 л.