Два шарика заполнили смесями газов, состоящими из 80% гелия, 20% кислорода (по объему) и 90% водорода, 10% кислорода (по объему), соответственно. Какой из шариков обладает большей подъемной силой?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:26
    0
    Подъемная сила смеси газов будет определяться плотностью смеси по воздуху (чем меньше плотность, тем выше подъемная сила).

    Плотность газа по воздуху:

    D (возд.) = М (газа) / М (возд.) = М (газа) / 29

    Молярная масса смеси двух газов:

    М = М1*φ1 + М2*φ2, где М1 и М2 - молярные массы газов, образующих смесь; φ1 и 2 - объемные доли газов в смеси.

    Для первого случая:

    М1 = 4*0,8 + 32*0,2 = 9,6 г/моль

    D1 = 9,6/29 = 0,33

    Для второго случая:

    М2 = 2*0,9 + 32*0,1 = 5 г/моль

    D2 = 5/29 = 0,17

    Ответ: Подъемная сила больше во втором случае (смесь водорода с кислородом)