Вычислите массовые доли водорода и гелия в смеси. содержащей 20% (по объему) водорода и 80% (по объему) гелия.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:23
    0
    Пусть кол-во в-ва смеси 1 моль, тогда кол-во в-ва Н2=0,2 моль, кол-во в-ва Не=0,8 моль; масса Н2=0,2 Х2=0,4 гр.; масса Не=0,8 Х4=3,2 гр.

    массовая доля Н2=0,4:3,6=0,11 (11%) ; массовая доля Не=3,2:3,6=0,89 (89%)