Вычислите массовые доли кислорода и углекислого газа СО2 в смеси, содержащей 30% (по объему) кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:49
    0
    Vm = 22,4 л

    ω (O2) = 30%

    ω (CO2) = 100% - 30% = 70%

    m (O2) = 0,3*32 = 9,6

    m (CO2) = 0,7*44 = 30,8

    M = 9,6 + 30,8 = 40,4

    w = m*100%/M

    w (O2) = 9,6*100%/40,4 = 23,77%

    w (CO2) = 30,8*100%/40,4 = 76,23%

    Ответ: 23,77%; 76,23%.