Определить массу газовой смеси объемом 1, 12 дм (кубических) (норм. условия), состоящий из водорода и гелия. Их массовые доли равны 0, 5 (смеси)

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:10
    0
    Если содержание водорода будет 100%, то масса газа составит 1,12 литра / 22,4 моля/литр * 2 г/моль = 1/10 грамма

    Молярная масса водорода 2 грамма на моль, молярная масса гелия - 4 г/моль

    Если в смеси по массе 50% каждого газа, то на 1 грамм водорода (0,5 моль) будет приходится 1 грамм гелия (0,25 моль), т. е. молярная доля водорода вдвое выше, чем гелия.

    в 1 моле такой газовой смеси будет 2/3 моля или 4/3 грамма водорода и 1/3 моля или 4/3 грамма гелия. Полная масса смеси составит 8/3 = 2 2/3 грамма на моль

    Газ объёмом 1,12 литра имеет 1,12/22,4 = 1/20 моля (при н. у.)

    его масса составит 1/20 * 8/3 = 2/15 грамм = 0,133 грамма