Молярная масса газовой смеси, состоящей из аргона и гелия, равна 13 г/моль. Определите массу гелия в смеси обьемом 11,2 л. при н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:42
    0
    Молярные масса аргона и гелия составляют соответственно

    40 и 4 г/моль. Доля их объёмов в смеси определяется из уравнения:

    (40 х+4 (22,4-х)) / 22,4 = 13 х = 28/5 = 5,6 л аргона.

    Его масса равна 40*5,6/22,4 = 10 г/моль.

    В смеси объемом 11,2 л. при н. у. (это 1/2 моля) м=10/2 = 5 г.