Молярная масса смеси, состоящей из аргона и гелия, равна 13 г/моль. Определите массу гелия в смеси объемом 11,2 л.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:32
    0
    Задачка решается примерно следующим образом

    4*x+40 * (1-x) = 13

    4x+40-40x=13

    -36x=-27

    x=0,75 - мольная доля гелия

    0,25 - мольная доля аргона

    Тогда в данном объеме n (He) = (11,2/22,4) * 0,75=0,375 моль,

    тогда масса гелия равна = 0,375*4=1,5 г