Молярная масса смеси, состоящей из Ar и He, равна 13 г/моль. Найдите массу гелия в смеси объёмом 11,2 дм3 (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:16
    0
    Делается это так:

    4*x+40 * (1-x) = 13

    4x+40-40x=13

    -36x=-27

    x=0,75 - мольная доля гелия

    0,25 - мольная доля аргона

    Тогда в указанном объеме n (He) = (11,2/22,4) * 0,75=0,375 моль,

    тогда масса гелия равна = 0,375*4=1,5 г