Осуществить следующие превращения: O2>MgO>MgSO4> BaSo4. Назовитевсе вещества; для реакции 2 укажите тип химической реакции; для реакции 3 составьте полное и сокращенное ионной молекулярные уравнения. Определитель степень окисления элемент в сульфуте магния.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 20:42
    0
    2Mg + O2 = 2MgO (магний, кислород, оксид магния)

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O оксид магния, серная кислота, сульфат магния, вода) реакция обмена

    Mg (+2) S (+6) O (-2)

    MgSO4 + BaCl2 = MgCl2 + BaSO4 (сульфат магния, хлорид бария, хлорид магния, сульфат бария)

    Mg (+2) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = Mg (+2) + 2Cl (-) + BaSO4

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4