Осуществите следующие превращения C--->CO2--->Na2CO3--->CO2 Назовите все вещества: для риакции 1 укажите тип химической реакции; для реакции 3 составьте полное и сокращенное ионно-малекулярные уравнения. Определите степени окисления элиментов в карбонат натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:07
    0
    1) C + O2 = CO2 (тип реакции - соединение, эндотермическая)

    углерод кислород Углекислый газ или оксид углерода IV

    2) CO2 + Na2O = Na2CO3

    оксид натрия

    Степени окисления в карбонате натрия : Na (+1) C (+4) O (-2)

    3) Na2CO3+2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    Полное ионно-молекулярное:

    2Na (+1) + CO3 (-2) + 2H (+1) + 2Cl (-1) = 2Na (+1) + 2Cl (-1) + H2O + CO2

    Сокращенное ионно-молекулярное:

    СO3 (-2) + 2H = H2O + CO2

    (Т. К. H2CO3 разлагается на CO2 и H2O)