Какой объем воздуха необходим для сжигания 20 л этана и 40 л бутана?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 18:49
    0
    20 л х л

    2 С2 Н6 + 9 О2 = 2 СО2 + 6 Н2 О

    2 л 9 л

    х=V (O2) = 20 л*9 л/2 л = 90 л

    V (возд) = 90 л/0,21 = 428,57 л

    40 л х' л

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    2 л 13 л

    х' = V' (O2) = 13 л*40 л/2 л = 260 л

    V' (возд) = 260 л/0,21 = 123,81 л

    ΣV (возд) = 428,57 л + 123,81 л = 552,38 л

    Ответ: 552,38 л воздуха