Сколько грамм гидроксида магния может вступить в реакцию с 12,6 г. азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 23:44
    0
    1). Составим уравнение реакции:

    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    2). Найдем количество вещества HNO3

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 12.6 г/63 г/моль=0,2

    3). По уравнению реакции:

    n (Mg (OH) 2) / 1=n (HNO3) / 2

    n (Mg (OH) 2) = 0.1 моль

    4). Найдем массу гидроксида магния

    m (Mg (OH) 2) = M (Mg (OH) 2) * n (Mg (OH) 2) = 57 г/моль * 0,1 моль = 5,7 г

    Ответ: 5,7 г