При взаимодействие йодида магния с гидроксидом натрия получается йодид натрия и гидроксид магния. сколько грамм гидроксида натрия должно вступить в реакцию, чтобы получилось 23,2 грамма гидроксида магния?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 01:52
    0
    MgI2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaI

    n (Mg (OH) 2) = 23,2/58=0,4 моль

    n (NaOH) / 2=n (Mg (OH) 2) / 1

    n (NaOH) = 2*n (Mg (OH) 2) = 2*0,4=0,8 моль

    m (NaOH) = 0,8*40=32 г