При взаимодействии сульфата алюминия с гидроксидом натрия получается сульфат натрия и гидроксид алюминия. Сколько г. сульфата алюминия должно вступить в реакцию, чтобы получилось 7,8 г. гидроксида алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:31
    0
    Al₂ (SO₄) ₃+6NaOH=3Na₂SO₄+2Al (OH) ₃

    M (Al₂ (SO₄) ₃) = 342

    M (Al (OH) ₃) = 78

    n (Al (OH) ₃) = m/M=7,8/78=0,1 моль

    n (Al₂ (SO₄) ₃) = 0,1/2=0,05 моль

    m (Al₂ (SO₄) ₃) = 0,05*342=17,1 г