к раствору содержащему 10,4 г хлорида бария, прибавили раствор, содержащий 9,8 г серной кислоты. Какая масса осадка получилась?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:16
    0
    BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4

    M (BaCl2) = 137 + 35*2 = 207 г/моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    М (H2SO4) = 98 г/моль

    1 моль бария реагирует с 1 молью серной кислоты.

    10,4 / 207 = 0,05 молей хлорида бария

    9.8 / 98 = 0.1 молей серной кислоты

    0.1 - 0.05 - 0.05 молей кислоты, осталось без реакции, избыток.

    Отсюда:

    0.05 молей хлорида бария - х гр BaSO4

    1 моль BaCl2 - 233 гр BaSO4

    x = 233*0.05 = 11,65 гр - BaSO4

    Ответ: 11.65 гр.