К раствору содержащему 68 г. хлорида цинка прибавили раствор, содержащий 50 г. гидроксида натрия. Вычислите массу осадка.)

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:18
    0
    n (ZnCl2) = 68/136 = 0,5 моль

    n (NaOH) = 50/40 = 1,25 моль

    n (NaOH) / n (ZnCl2) = 2,5 : 1

    2NaOH + ZnCl2 = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    n (Zn (OH) 2) = 0,5 моль

    без учета избытка NaOH

    m (Zn (OH) 2) = 0,5*99 = 50 г

    с учетом избытка NaOH

    избыток NaOH = 0,25 моль

    2NaOH + Zn (OH) 2 = Na2[Zn (OH) 4]

    n (Zn (OH) 2) = 0,5-0,125 = 0,375 моль

    m (Zn (OH) 2) = 0,375*99 = 37,125 г