Задача химия. Какой объем и р-ра KOH (ρ=1,46 г/мл, ω = 44 %) надо взять, чтобы получить 13,8 г K₂CO₃?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:54
    0
    Бэла Векслер Задача 40

    Сколько миллилитров 35% раствора аммиака (р=0,94 г/мл) требуется для образования 33 г (NH4) 2SO4?

    Решение:

    2NH3 + Н2SO4 → (NH4) 2 SO4

    ... 2 ... 1

    n ((NH4) 2 SO4) = m / M = 33 / 132 = 0,25 моль,

    поэтому n (NH3) = 0,25 ∙ 2 = 0,5 моль

    m (NH3) = n ∙ М = 0,5 ∙ 17 = 8,5 г

    m (р-ра) = m (NH3) / ω = 8,5 / 0,35 = 24,3 г

    V (р-ра) = m (р-ра) / ρ = 24,3 / 0,94 = 25,8 мл