Определить объем кислорода необходимо для сгорания 90 г глюкоза

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 19:58
    0
    90 г Х л

    С6H12O6 + 9O2 - > 6CO2 + 6H2O

    n = 1 моль n = 9 моль

    М = 180 г/моль Vm=22,4 л / моль

    m = 180 г V = 201,6 л

    90 г С6 Н12 О6 - Х л О2

    180 г С6 Н12 О6 - 201,6 л О2

    V (O2) = 90 * 201,6 / 180 = 100,8 л
  2. 19 сентября, 23:05
    0
    90 g XL

    С6H12O6+9O2-->6CO2+6h2O M (C6H12O6) = 180 g/mol, Vm=22.4 L/mol

    180 9*22.4

    X=90*201.6/180=100.8 л

    ответ 100.8 л