помогите решить: К раствору, содержащему 6,8 г хлорида цинка прилили раствор, содержащий 5 г гидроксида натрия. Сколько образовалось осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 05:38
    0
    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    M (zncl) = 65+35,5=100,5 г/моль

    M (zn (oh) 2) = 65+32+2=99 г/моль

    zncl 1 моль значит 1 моль * 100,5 г/моль=100,5 г

    zn (oh) 2 1 моль значит 1 моль * 99 г/моль = 99 г

    составим пропорцию:

    100,5 г / 6,8 г=99 г / хг

    примерно 6,7 грамм