13. К раствору гидроксида натрия массой 200 г, содержащему 10% основного вещества, прибавили раствор хлорида меди (II) в достаточном количестве. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:19
    0
    M (H2SO4) в исходном р-ре=490*0,4=196 г; n (H2SO4) = 196:98=2 моль; W (Na2CO3) в Na2CO3*10H2O=83:263=0.32; m (Na2CO3) в кристаллогидрате=143*0,32=45 г; n (Na2CO3) = 45:83=0,54 моль; H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O; n (H2SO4) = 0,54 моль (затратилось на нейтрализацию) ; n (H2SO4) осталось в р-ре=2-0,54=1,46 моль (они будут взаимодействовать с щелочью) ; 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O; n (NaOH) = 1,46*2=2,92; m (NaOH) = 2,92*40=116,8; 2 1 W (NaOH) = 116,8:1200=0,097 (9,7%)