Один литр оксида серы (IV) растворен в 1 л. воды. Рассчитайте массовую долю SO2 в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:52
    0
    Определим массу SO2, если 22,4 литра весят m=32+16x2=64 г, тогда 1 литр весит m=32/22,4=1,43 г, а масса воды m=1000x1=Vρ=1000 г и масса раствора m=1000+1,43=1001,43

    ω=m (SO2) х100/mраствора=1,43 х100/1001,43=0,14%