К раствору, содержащему 10,4 г хлорида бария, прибавили раствор серной кислоты. Какая масса соли выпала в осадке?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:01
    0
    10,4 x

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    208 233

    1) M (BaCl2) = 2*35,5+137=208 г/моль

    2) М (ВаSO4) = 137+32+64=233 г/моль

    x = 10,4*233/208=11,65