Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. плотность паров углеводорода по водороду равна 36. определите формулу углеводорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:06
    0
    Молярная масса углеводорода: 36*М (Н2) = 36*2 = 72 г/моль

    Из них на углерод приходится 83,33 %, т. е. 0,8333*72=60 г или 60/М (С) = 60/12=5 моль.

    Аналогично для водорода: 0,667*72=12 г или 12/М (Н) = 12/1=12 моль.

    Значит молекулярная формула С5 Н12 - пентан: СН3-СН2-СН2-СН2-СН3