Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83.33%. Плотность паров углеводорода по водороду ровна 36. Определите формулу углеводорода. Сколько он имеет изомеров? напишите формулы этих изомеров и назовите их

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:28
    0
    молярная масса = 36*2=72. допустим что х-это число атомов углерода. а у-число атомов водорода. составим систему

    12 х+у=72

    12 х/72=0,8333

    12 х=0,8333*72; 12 х=59,9976; х=4,9 округляем до 5. х=5 из первого уравнения у=12.

    получившийся углеводород С5H12 (пентан)

    изомеры: н-пентан, 2-метилбутан (изопентан) и 2,2-диметилпропан