1. Написать гидролиз соли для: ZnSO4 и BaO3.

2. Цепочка

Fe2O3-H2O-FeHCl3-FeOH3 - (Fe2SO4) 3

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:10
    0
    1. гидролиз идёт по катиону

    2SO4 (-2) + 2Zn (+2) + 2HOH = 2ZnOH (+) + 2H (+) + 2SO4 (-2)

    2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH) 2SO4 + H2SO4

    2. Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    2Fe (OH) 3 + 3 H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    P. S. Вы видимо допустили ошибку при переписывании заданий. В 1 м задании ВаО это не соль и во 2 м нет такого соединения FeHCL3