1) Осуществить превращение а) Fe-FeO-Fe (OH) 2-FeSO4 б) Fe2O3-Fe (OH) 3-FeHCl3-FeOH3-Fe2O3 2) Получите гидрооксид алюминия из хлорида алюминия и докажите амфотерность гидрооксида алюминия написать 3 реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 12:52
    0
    №1a)

    1) 2Fe+O2=2FeO

    2) FeO+H2O=Fe (OH) 2

    3) Fe (OH) 2+SO3=FeSO4+H2O

    б)

    1) Fe2O3+3H2O=2Fe (OH) 3

    2) Cоединения FeHCl3 не существует.

    3) FeOH3 тоже не существует, мб Fe (OH) 3. но я хз как его получить из не пойми чего из реакции 2.

    4) 2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    №2

    AlCl3+3KOH=3KCl+Al (OH) 3

    Док-во амфотерности:

    1) Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    2) Al (OH) 3+NaOH=NaAlO2+2H2O

    3) Al (OH) 3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    В реакциях 1 и 2 гидроксид алюминия играл роль кислоты, а в реакции 3 простого основания