К раствору серной кислоты массой 147 г с массовой долей кислоты 25% прибавили раствор йодида бария массой 120 г. При этом массовая доля серной кислоты в растворе уменьшилась на 9%. Рассчитайте массовую долю йодида бария в добавленном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 07:47
    0
    В условии ошибка - м. д. H2SO4 умен-ся не "на", а "до" 9%;

    1) BaI2 (М = 391 г/моль) + H2SO4 (М = 98 г/моль) = BaSO4↓ (М = 233 г/моль) + 2HI - в р-ию с 120*w г BaI2 (w - м. д.) вст-т соот-но (120*w*98) / 391 = 30.077*w г H2SO4 и при этом образ-ся (120*w*233) / 391 = 71.51*w г BaSO4;

    2) масса H2SO4 в исх-м р-ре = 147*0.25 = 36.75 г, масса нового р-ра = (147+120) - 71.51*w г;

    3) по условию, 36.75-30.077*w / ((147+120) - 71.51*w) = 0.09, откуда w = 0.538 или

    53.8%;

    4) м. д. BaI2 = 53.8%.