1,84 г этанола нагрели с концентрированной серной кислотой. Какой объем газа (н. у.) при этом образовался?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 15:03
    0
    C2H5OH = (H2SO4 (к), t>170) C2H4+H2O; С2H4 - газ

    n (C2H5OH) = m/M = 1.84/46=0.04 моль

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 0.04 моль

    m (C2H4) = n*M=0.04*28=1.12 г

    Ответ: 1.12 г