50 мл раствора этанола, имеющего плотность 0.8 г/см3, нагрели с концентрированной серной кислотой. Какой объем этилена образуется, если объемная доля выхода его от теоретического составляет 75% (н. У.)

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:54
    0
    Дано:

    V (р-раC2H5OH) = 50 мл=50 см^3

    p (р-раC2H5OH) = 0.8 г/см^3

    w (выход) = 75%=0.75

    Найти:

    V (C2H4) - ?

    Решение:

    C2H5OH-[t]-->C2H4+H2O

    m (C2H5OH) = V*p=50*0.8=40 г

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = m/M=40/46=0.87 моль

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 0.87 моль

    V (C2H5OH) = n*Vm*w=0.87*22.4*0.75=16.62 л

    Ответ: 16.62 л