При взаимодействии 100 г меди с азотной концентрированной кислотой образуется газ, найдите его объем, если объемная доля выхода составляет 95%

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:52
    0
    Уравнение реакции:

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Рассчитаем количество вещества меди:

    n = m/M = 100 г/64 г/моль = 1,5625 моль

    По уравнению реакции:

    n (NO2) = 2n (Cu) = 3,125 моль - теоретическое количество вещества.

    Рассчитаем практическое количество вещества:

    n (практ.) = η/100% * n (теор.) = 95%/100% * 3,125 моль = 2,97 моль

    Рассчитаем объем NO2:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*2,97 моль = 66,5 литров.

    Ответ: ...