Вычислите массу гидроксида Cu2, который может полностью прореагировать с 200 г Серной кислоты (H2SO4) с массовой долей 5%

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 10:17
    0
    Уравнение:

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    Рассчитаем массу кислоты в растворе:

    mк-ты = w*mр-ра = 0,05*200 г = 10 г

    n (H2SO4) = m/M = 10 г/98 г/моль ~ 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu (OH) 2) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    Масса гидроксида меди:

    m = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г