При сжигании 2,8 г газа было получено 8,8 г оксида углерода () и 3,6 г воды. Плотность газа по водороду равна 14. Определите молекулярную формулу газообразного вещества

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:20
    0
    CxHyOz + O2-->CO2 + H2O

    n (CO2) = m/M=0,2 моль

    n (C) = 0,2 моль, m (C) = n*M=0,2*12=2,4 г

    n (H2O) = m/M=0,2 моль

    n (H) = 2*n (H2O) = 0,4 моль, m (H) = n*M=0,4 г

    m (O) = 2,8 - (0,4+2,4) = 0 г, значит кислорода в в - ве нет

    x : y=n (C) : n (H)

    x : y = 0,2 : 0,4 | : 0,2

    x : y = 1 : 2

    СH2 - поостейшая формула; M (CH2) = 14

    M (в-ва) = 14*M (H2) = 14*2=28

    28/14 = 2, значит истинная формула : C2H4 - этилен