Подожжена смесь, состоящая из 0.5 л водорода и 5 г серы. Вычислите сколько литров сероводорода образовалось.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:08
    0
    n (H2) = 0.5/22.4=0.02232

    n (S) = 5/32=0.15625

    H2+S=H2S

    Из уравнения реакции видно, что количество вещества серы равно количеству вещества водорода. Видно, что водород находится в недостатке. Поэтому расчет ведем по водороду:

    V (H2S) = n (H2) * Vm=0.02232*22.4=0.5 л

    Ответ: 0,5 л