При сжигании 2,8 г газа было получено 8,8 г оксида углерода (VI) и 3,6 г воды. Плотность газа по водороду равна 14. Определите молекулярную формулу газообразного вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 15:38
    0
    может оксида углерода 4?

    1) это углеводород, т. к образуются кроме O2 еще C и H

    2) через плотность по водороду, найдем молек. массу углеводорода: 14*2=28

    3) n (CO2) = 8,8/44=0,2 моль

    n (H2O) = 3,6/18=0,2 моль

    n (углеводорода) = 2,8/28=0,1 моль

    4) Содержание углерода в углеводороде = >n (C) = 2n (C02) = 2 моль

    Содержание водорода в углеводороде = >n (H) = 2n (H2O) = 2 моль*2 (т. к в воде 2 атома водорода) = 4 моль

    5) ОТвет: этилен, С2 Н4