Какая масса гидроксида бария Ba (OH) 2 необходима для нейтрализации раствора, содержащего серную кислоту массой 49 г?

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 16:13
    0
    m (H2SO4) = 49 г M (H2SO4) = 98 г/моль n (H2SO4) = 49 г: 98 г/моль = 0,5 моль

    m (Ba (OH) 2) = ?

    0,5 моль х моль

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2H2O

    1 моль 1 моль

    х = 0,5 моль (Ba (OH) 2)

    m (Ba (OH) 2) = n * M

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    m = 0.5 моль * 171 г/моль = 85,5 г

    Ответ m (Ba (OH) 2) = 85,5 г
  2. 9 апреля, 16:29
    0
    Ba (OH) 2+H2SO4 = BaSO4 + 2 H2O

    n (H2SO4) = m/Mr=49/98=0.5 моль

    n (Ba (OH) 2) = n (H2SO4) = 0.5 моль

    m (Ba (OH) 2) = n (Ba (OH) 2) * Mr (Ba (OH) 2) = 0.5*171=85.5 грам - ответ