задача 1.

Какая масса гидроксида бария Ba (OH) 2 необходима для нейтрализации раствора, содержащего серную кислоту массой 49 грамм?

задача 2

Какие массы гидроксида железа и азотной кислоты необходимы для получения соли Fe (NO3) 3 массой 24,2 грамма?

если можно. то составьте "дано", "анализ" и "решение"

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:04
    0
    задача 1.

    Ba (OH) ₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2H₂O

    Mba (oh) ₂=137 + (16+1) * 2=171 г/моль

    Mh₂so₄=2*1+32+4*16=98 г/моль

    mba (oh) ₂=49*171/98=85.5 г гидроксида бария Ba (OH) 2 необходима для нейтрализации раствора, содержащего серную кислоту массой 49 грамм.

    задача 2

    Fe (OH) ₃ + 3HNO₃ = Fe (NO₃) ₃ + 3H₂O

    Mfe (oh) ₃=56 + (16+1) * 3=107 г/моль

    Mhno₃=1+14+3*16=63 г/моль

    mhno₃=3*Mhno₃=3*63=189 г

    Mfe (no₃) ₃=56 + (14+3*16) 3=242 г/моль

    mhno₃=189*24.2/242=18.9 г азотной кислоты необходимы для получения соли Fe (NO3) 3 массой 24,2 грамма

    mfe (oh) ₃=107*24.2/242=10.7 г гидроксида железа необходимы для получения соли Fe (NO3) 3 массой 24,2 грамма