какая масса гидрооксида бария Ba (OH) 2 необходимадля нейтрализации раствора содержащего серную кислоту массой 49 г?

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 17:49
    0
    1) Mr (H2SO4) = 2+32+4*16=98

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M=49 г/98 (г/моль) = 0,5 моль

    2) Ba (OH) 2+H2SO4=BaSO4+2H2O

    по уравнению: n (Ba (OH) 2) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    3) Mr (Ba (OH) 2) = 137+2*16+2=171

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    m (Ba (OH) 2) = n*M=0,5 моль * 171 г/моль = 85,5 г

    Ответ: 85,5 г.
  2. 3 сентября, 20:03
    0
    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    количество серной кислоты v=m/M=49/98=0,5 моль

    по уравнению реакции количество гидроксида v=0.5 моль

    масса гидроксида баррия m=v*M=0,5*171=85,5 г