через 420 г 15% - ного раствора азотной кислоты пропустили 22.4 л аммиака. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:31
    0
    m (HNO3) = 420*0,15 = 63 г

    n (HNO3) = 1 моль

    n (NH3) = 1 моль

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    n (NH4NO3) = 1 моль m (NH4NO3) = 80 г

    W = 80/420+17 = 80/437=0,18 или 18%