массовая доля углерода и водорода в углеводороде соответственно равна 87,5 % и 14,3 %. Плотность его паров по водороду составляет 14. Найдите молекулярную формулу этого вещества

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 07:03
    0
    Дано:

    w (C) = 87,5%

    w (H) = 14,3%

    D (H2) = 14

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = 14∙ 2 = 28

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 87,5% ∙ 28 / 12 ∙ 100% = 2

    n (H) = 14,3% ∙ 28/1 ∙ 100% = 4

    n (C) : n (H) = 2:4 = CxHy = С2H4

    ответ: С2H4