определить массовую долю осадка, полученного при сливании раствора содержащего 65 гр хлоридажелеза (3) и 200 гр раствора с массовой долей гидроксида натрия 24%

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 14:11
    0
    FeCl3+3NaOH=NaCl+Fe (OH) 3

    n (NaOH) = 200*0.24/40=1.2 моль / 3

    n (FeCl3) = 65/162.5=0.4 моль / 1

    m (Fe (OH) 3) = 0.4*107=42.8 г

    Верно, но дальше так:

    m (Feoh3) чист.=107*1=107 г

    w (feoh3) = (107/200+65) * 100%=

    Ответ: 40.4