Определите какова масса выпавшего осадка, полученного при сливании раствора, содержащего 65 г хлорида железа (3), и 200 г раствора с массовой долей

гидроксида натрия 0,24

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 20:20
    0
    FeCl₃ + 3NaOH = Fe (OH) ₃ + 3NaCl

    1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке

    m (FeCl₃) = 65 г

    M (FeCl₃) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль

    v (FeCl₃) = 65 г: 162,5 г/моль = 0,4 моль

    m (NaOH) = 200 г * 0,24 = 48 г

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    v (NaOH) = 48 : 40 : 3 = 0,4 моль

    По уравнению реакции видим, что с 1 моль FeCl₃ реагирует 3 моль NaOH, следовательно, с 0,4 моль FeCl₃ прореагирует 1,2 моль NaOH, а по расчетам получается, что реагирует всего 0,4 моль NaOH. Значит, FeCl₃ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по NaOH.

    2) Определим массу выпавшего в осадок Fe (OH) ₃

    M (Fe (OH) ₃) = 56 + (16 + 1) * 3 = 107 г/моль

    m (Fe (OH) ₃) = (48 г * 107 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 3 моль) = 42,8 г