химическое соединение-газ содержащий 85,7% углерода и 14,3 водорода. образец этого соединение массой 5,25 занимает при нормальных условия 2,8 л. Определите структурную формулу этого соединения, если известно, что оно обесцвечивает бромную воду

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:45
    0
    U=V/V молярный=2,8 л/22,4 л/моль=0,125 моль

    M=m/U=42 г/моль

    w=M элемента/M

    M элемента=M*w

    M (Cn) = 42 г/моль*0,857=36 г

    т. к M (C) = 12 г/моль, тогда 36/12=3 = > С3

    M (Hn) = 42 г/моль*0,143=6 г

    т. к M (H) = 1 г/моль, тогда 6/1=6 = > H6

    Формула соединения: C3H6